Read Article

箱根駅伝2017区間エントリー発表です!!コースを地図で確認せよ!!

箱根駅伝2017区間エントリー発表です!!コースを地図で確認せよ!!

箱根駅伝2017年の区間エントリーが発表されました。

区間エントリーメンバーと2017年の箱根駅伝コースを地図で確認しましょう!!

それぞれの学校が区間エントリー発表時は当日のエントリー変更が可能なので、駆け引きが既に始まっているということで、有力選手をこの発表時点では補欠にしているなど
熾烈な駆け引き合戦になっているようですね。

青山学院大学の3連覇が達成できるのかなど、見どころいっぱいです。

今年は、5区の山の神が走る区間の短縮が行われましたね。

この短縮で、他の区間の選手の活躍が大きく影響しそうです。

4区 18.5km  → 20.9km
5区 23.2km  → 20.8km

箱根駅伝での駆け引きが、早くもここから始めっていると言えます。

箱根駅伝2017の全コースと距離

往路
第 1区(21.4㎞) 大手町読売新聞東京本社前~鶴見
第 2区(23.2㎞) 鶴見~戸塚
第 3区(21.5㎞) 戸塚~平塚
第 4区(18.5㎞) 平塚~小田原
第 5区(23.4㎞) 小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口

復路
第 6区(20.8㎞) 箱根町芦ノ湖駐車場入口~小田原
第 7区(21.3㎞) 小田原~平塚
第 8区(21.5㎞) 平塚~戸塚
第 9区(23.2㎞) 戸塚~鶴見
第10区(23.1㎞) 鶴見~日本橋~大手町読売新聞東京本社前

 

【スポンサードリンク】

 

では、2017年の箱根駅伝のコースを地図で確認しましょう。

箱根駅伝2017年コース地図

箱根駅伝コース(往路)107.5km

箱根駅伝コース(復路)109.6km

区間エントリーメンバーは当日朝に変更可能なので、最終的には当日朝のエントリーが最終決定となりますので、ご注意ください。

 

【スポンサードリンク】

 

区間エントリー一覧

青山学院大学

1区 梶谷瑠哉 2年(白鴎大足利)

2区 一色恭志 4年 (豊川)

3区 秋山雄飛 4年 (須磨学園)

4区 森田歩希 2年 (竜ケ崎一)

5区 貞永隆佑 3年 (世羅)

6区 小野田勇次 2年 (豊川)

7区 林奎介 2年 (日体大柏)

8区 吉永竜聖 3年 (鹿児島城西)

9区 池田生成 4年 (佐久長聖)

10区 中村祐紀 3年 (大阪桐蔭)

補欠 茂木亮太 4年 (白鴎大足利)

補欠 村井駿 4年 (西武台千葉)

補欠 安藤悠哉 4年 (豊川工)

補欠 田村和希 3年 (西京)

補欠 下田裕太 3年 (加藤学園)

補欠 鈴木塁人 1年 (流経大柏)

東洋大学

1区 服部弾馬 4年 (豊川)

2区 相沢晃 1年 (学法石川)

3区 口町亮 4年 (市川口)

4区 桜岡駿 4年 (那須拓陽)

5区 橋本澪 4年 (館林)

6区 堀龍彦 3年 (大牟田)

7区 小笹椋 2年 (埼玉栄)

8区 中尾聡志 1年 (千原台)

9区 山本采矢 4年 (滋賀学園)

10区 小早川健 3年 (武蔵越生)

補欠 牧浦聖士 4年 (西脇工)

補欠 野村峻哉 3年 (鹿児島城西)

補欠 竹下和輝 3年 (東農大三)

補欠 山口健弘 2年 (自由ケ丘)

補欠 山本修二 2年 (遊学館)

補欠 中村駆 1年 (西京)

駒澤大学

1区 山口優希 2年 (花咲徳栄)

2区 工藤有生 3年 (世羅)

3区 下史典 2年 (伊賀白鳳)

4区 高本真樹 3年 (学法石川)

5区 大塚祥平 4年 (大分東明)

6区 物江雄利 2年 (喜多方)

7区 伊勢翔吾 2年 (市船橋)

8区 山下一貴 1年 (瓊浦)

9区 片西景 2年 (昭和第一学園)

10区 堀合大輔 2年 (青森山田)

補欠 広瀬匠 4年 (遊学館)

補欠 西山雄介 4年 (伊賀白鳳)

補欠 中谷圭佑 4年 (西脇工)

補欠 中西亮貴 3年 (益田清風)

補欠 紺野凌矢 3年 (鯖江)

補欠 中村大聖 1年 (埼玉栄)

早稲田大学

1区 武田凜太郎 4年 (早稲田実)

2区 永山博基 2年 (鹿児島実)

3区 平和真 4年 (豊川工)

4区 鈴木洋平 4年 (新居浜西)

5区 安井雄一 3年 (市船橋)

6区 石田康幸 3年 (浜松日体)

7区 今井開智 4年 (桐光学園)

8区 箱田幸寛 4年 (世羅)

9区 大木皓太 1年 (成田)

10区 清水歓太 2年 (中央中等)

補欠 佐藤淳 4年 (明和)

補欠 井戸浩貴 4年 (龍野)

補欠 光延誠 3年 (鳥栖工)

補欠 藤原滋記 3年 (西脇工)

補欠 太田智樹 1年 (浜松日体)

補欠 新迫志希 1年 (世羅)

東海大学

1区 鬼塚翔太 1年 (大牟田)

2区 関颯人 1年 (佐久長聖)

3区 国行麗生 3年 (美馬商)

4区 阪口竜平 1年 (洛南)

5区 館沢亨次 1年 (埼玉栄)

6区 中島怜利 1年 (倉敷)

7区 湯沢舜 2年 (東海大三)

8区 春日千速 3年 (佐久長聖)

9区 川端千都 3年 (綾部)

10区 宮本甲斐 4年 (須磨学園)

補欠 石橋安孝 4年 (美方)

補欠 林竜之介 4年 (宇和)

補欠 瑞慶覧伸哉 4年 (宮古)

補欠 郡司陽大 1年 (那須拓陽)

補欠 高田凜太郎 1年 (九州学院)

補欠 松尾淳之介 1年 (秋田工)

順天堂大学

1区 西沢卓弥 4年 (浜松湖東)

2区 塩尻和也 2年 (伊勢崎清明)

3区 野田一輝 1年 (西京)

4区 吉岡幸輝 2年 (白石)

5区 山田攻 2年 (学法石川)

6区 橋本龍一 1年 (法政二)

7区 難波皓平 1年 (専大松戸)

8区 金原弘直 2年 (浜松日体)

9区 聞谷賢人 4年 (愛知)

10区 中村陵介 3年 (作新学院)

補欠 森湧暉 4年 (小林)

補欠 作田直也 4年 (長生)

補欠 甲斐智樹 4年 (宮崎工)

補欠 花沢賢人 3年 (八千代松陰)

補欠 栃木渡選手 3年 (佐野日大)

補欠 馬場スタン恵 2年 (那須拓陽)

日体大

1区 小松巧弥 4年 (倉敷南)

2区 小町昌矢 3年 (藤沢翔陵)

3区 吉田亮壱 3年 (大牟田)

4区 富安央 3年 (豊川工)

5区 辻野恭哉 3年 (伊賀白鳳)

6区 秋山清仁 4年 (順天)

7区 住田優範 3年 (西京)

8区 宮崎勇将 2年 (千原台)

9区 山本航平 4年 (八幡浜)

10区 小野木俊 4年 (鉾田一)

補欠 大手敬史 4年 (千原台)

補欠 城越勇星 3年 (豊川工)

補欠 室伏穂高 2年 (加藤学園)

補欠 三原卓巳 2年 (洛南)

補欠 林田元輝 2年 (九州学院)

補欠 中川翔太 1年 (九州学院)

山梨学院大学

1区 伊藤淑記 4年 (中部大一)

2区 ドミニクニャイロ 2年 (メサビサビ)

3区 永戸聖 2年 (盛岡工)

4区 藤田義貴 2年 (新栄)

5区 上田健太 3年 (山梨学院大付)

6区 池田真臣 2年 (鎮西学院)

7区 市谷龍太郎 3年 (山梨学院大付)

8区 小山祐平 4年 (日高)

9区 古賀裕樹 3年 (大牟田)

10区 熊代拓也 4年 (和歌山北)

補欠 上村純也 4年 (白鴎大足利)

補欠 佐藤孝哉 4年 (出雲工)

補欠 秦将吾 4年 (今治北)

補欠 河村知樹 3年 (山梨学院大付)

補欠 片山優人 2年 (藤枝明誠)

補欠 久保和馬 2年 (九州学院)

中央学院大学

1区 大森澪 3年 (関大北陽)

2区 高砂大地 1年 (関大北陽)

3区 横川巧 1年 (中之条)

4区 藤花尚之 4年 (飾磨工)

5区 細谷恭平 3年 (水城)

6区 坂元大介 3年 (拓大紅陵)

7区 海老沢太 4年 (水城)

8区 広佳樹 2年 (県西宮)

9区 藤田大智 1年 (西脇工)

10区 久保田翼 4年 (関大北陽)

補欠 海老沢剛 4年 (水城)

補欠 村上優輝 4年 (西脇工)

補欠 新井翔理 3年 (東農大二)

補欠 樋口陸 2年 (武蔵越生)

補欠 福岡海統 2年 (花咲徳栄)

補欠 市山翼 2年 (大宮東)

帝京大学

1区 島貫温太 1年 (市柏)

2区 内田直斗 4年 (市柏)

3区 瀬戸口文弥 4年 (鹿児島商)

4区 畔上和弥 2年 (関根学園)

5区 佐藤諒太 3年 (柏日体)

6区 横井裕仁 2年 (津島)

7区 田村岳士 1年 (東京学館新潟)

8区 宇佐美聖也 4年 (白石)

9区 平田幸四郎 1年 (久御山)

10区 加藤勇也 4年 (函館大有斗)

補欠 島口翔太郎 4年 (滝川西)

補欠 浜川駿 2年 (米子松蔭)

補欠 新関友基 2年 (札幌山の手)

補欠 竹下凱 2年 (常葉学園橘)

補欠 岩佐壱誠 1年 (徳島科学技術)

補欠 吉野貴大 1年 (東海大付属望星)

大東文化大学

1区 新井康平 2年 (浦和実)

2区 原法利 3年 (浦和実)

3区 下尾一真 4年 (加古川西)

4区 川澄克弥 1年 (水城)

5区 奈良凌介 1年 (仙台育英)

6区 鴇沢駿介 4年 (狭山ヶ丘)

7区 北村一摩 4年 (鹿児島実)

8区 斎藤諒 2年 (酒田南)

9区 谷川貴俊 2年 (豊川)

10区 山本翔馬 3年 (西脇工)

補欠 鈴木太基 4年 (豊川工)

補欠 石橋優哉 4年 (鳥栖工)

補欠 前田将太 3年 (狭山ヶ丘)

補欠 牧田侑大 3年 (島田)

補欠 林日高 3年 (西海学園)

補欠 中神文弘 2年 (九州学院)

明治大学

1区 末次慶太 3年 (西京)

2区 江頭賢太郎 4年 (浜松日体)

3区 三輪軌道 1年 (愛知)

4区 阿部弘輝 1年 (学法石川)

5区 籔下響大 4年 (須磨学園)

6区 皆浦巧 3年 (豊川)

7区 竹山直宏 2年 (国学院久我山)

8区 東島清純 2年 (米子松蔭)

9区 射場雄太朗 4年 (明星)

10区 坂口裕之 2年 (諫早)

補欠 吉田楓 4年 (東海大山形)

補欠 磯口晋平 3年 (西脇工)

補欠 角出龍哉 2年 (伊賀白鳳)

補欠 田中龍太 2年 (鹿児島実)

補欠 中島大就 1年 (世羅)

補欠 斉藤寛明 1年 (国学院久我山)

創価大学

1区 大山憲明 3年 (大牟田)

2区 ムソニ・ムイル 1年 (ムンゲソ)

3区 蟹沢淳平 3年 (佐久長聖)

4区 セルナルド祐慈 4年 (富士宮西)

5区 江藤光輝 3年 (桂)

6区 吉留一喬 1年 (樟南)

7区 姫宮大地 3年 (広島国際学院)

8区 二宗広大 2年 (熊谷農)

9区 三沢匠 3年 (鯖江)

10区 彦坂一成 4年 (豊川)

補欠 作田将希 2年 (坂戸西)

補欠 古場京介 2年 (千原台)

補欠 竹下和真 1年 (鹿児島実)

補欠 築舘陽介 1年 佐久長聖)

補欠 米満怜 1年 (大牟田)

補欠 上田結也 1年 (九州学院)

法政大学

1区 坂東悠汰 2年 (津名)

2区 足羽純実 4年 (米子松蔭)

3区 坂田昌駿 4年 (伊賀白鳳)

4区 矢嶋謙悟 2年 (市船橋)

5区 生沢佑樹 4年 (白鴎大学足利)

6区 佐藤敏也 1年 (愛知)

7区 鈴木亮平 2年 (酒田南)

8区 青木涼真 1年 (春日部)

9区 本多寛幸 2年 (京都外大西)

10区 阿部泰久 2年 (佐野日大)

補欠 城越洸星 4年 (立命館)

補欠 細川翔太郎 3年 (大町)

補欠 鹿嶋隆裕 3年 (倉敷)

補欠 土井大輔 2年 (九州国際大付)

補欠 東福龍太郎 2年 (鹿児島城西)

補欠 坪井慧 1年 (大垣日大)

神奈川大学

1区 山藤篤司 2年 (愛知)

2区 鈴木健吾 3年 (宇和島東)

3区 越川堅太 1年 (東京実)

4区 宗直輝 1年 (鳥栖工)

5区 大野日暉 3年 (豊川工)

6区 鈴木祐希 3年 (愛知)

7区 中平英志 4年 (高知農)

8区 大塚倭 3年 (洛南)

9区 朝倉健太 4年 (千原台)

10区 中神恒也 4年 (九州学院)

補欠 東瑞基 4年 (愛知)

補欠 西田秀人 3年 (伊賀白鳳)

補欠 大川一成 3年 (藤沢翔陵)

補欠 佐久間勇起 2年 (藤沢翔陵)

補欠 阿比留和弘 2年 (松浦)

補欠 安藤駿 1年 (秋田工)

上武大学

1区 坂本佳太 3年 (鳥栖工)

2区 東森拓 4年 (日本文理大付)

3区 関佑斗 2年 (札幌日大)

4区 上田隼平 4年 (滋賀学園)

5区 森田清貴 4年 (大塚)

6区 馬本匠 4年 (城西大城西)

7区 橋立旋 1年 (中越)

8区 松村脩平 3年 (松浦)

9区 山岸広海 3年 (中越)

10区 佐藤史弥 4年 (札幌山の手)

補欠 塩川香弥 3年 (白鴎大足利)

補欠 佐藤駿也 3年 (関根学園)

補欠 淵喜輝 2年 (大分西)

補欠 太田黒卓 2年 (多良木)

補欠 松下恭一郎 2年 (関根学園)

補欠 大森樹 2年 (久御山)

拓殖大学

1区 峠亮平 2年 (倉敷)

2区 ワークナー・デレセ 2年 (メダニアレム)

3区 今滝春彦 2年 (上田西)

4区 鈴見侑大 2年 (飯塚)

5区 戸部凌佑 2年 (前橋育英)

6区 馬場祐輔 2年 (九産大九州)

7区 苅田広野 3年 (光明相模原)

8区 新井裕崇 4年 (米子松蔭)

9区 中井槙吾 1年 (錦城学園)

10区 赤崎暁 1年 (開新)

補欠 大中亮矢 4年 (千原台)

補欠 宇田朋史 4年 (熊谷)

補欠 脇本将 3年 (倉敷)

補欠 土師悠作 3年 (大分東明)

補欠 西智也 3年 (球磨工)

補欠 藤井拓実 1年 (広島国際学院)

国学院大学

1区 細森大輔 4年 (富山商)

2区 蜂須賀源 4年 (柏日体)

3区 土方英和 1年 (埼玉栄)

4区 稲毛悠太 4年 (東京実)

5区 市川創史 4年 (豊田南)

6区 浦野雄平 1年 (富山商)

7区 内田健太 3年 (埼玉栄)

8区 渡辺貴 3年 (東海大山形)

9区 磯辺翔太 3年 (市尼崎)

10区 軸屋健 3年 (鶴翔)

補欠 畑中大輝 4年 (日高)

補欠 鈴木涼太 4年 (藤沢翔陵)

補欠 松永拓馬 3年 (藤枝明誠)

補欠 熊耳智貴 3年 (作新学院)

補欠 国沢優志 3年 (八千代松陰)

補欠 江島崚太 2年 (諫早)

国士舘大学

1区 石井秀昂 4年 (藤沢翔陵)

2区 住吉秀昭 2年 (田村)

3区 内山武 2年 (郡山)

4区 多喜端夕貴 2年 (尽誠学園)

5区 藤江千紘 2年 (湘南工科大付)

6区 高田直也 2年 (水戸工)

7区 守屋太貴 3年 (佐久間)

8区 本多将貴 3年 (田村)

9区 餅崎巧実 4年 (幕張総合)

10区 渡部勇人 4年 (喜多方)

補欠 井筒幸一 4年 (鳥栖工)

補欠 八巻雄飛 3年 (福島成蹊)

補欠 三田真司 3年 (光明相模原)

補欠 辻田拓真 3年 (橋本)

補欠 戸沢奨 2年 (田村)

補欠 福田有馬 1年 (大分東明)

日本大学

1区 石川颯真 4年 (佐野日大)

2区 パトリック・マゼンゲ・ワンブィ 2年 (エリート)

3区 高野千尋 3年 (西京)

4区 清水目大貴 4年 (田村)

5区 川口賢人 3年 (佐久長聖)

6区 町井宏行 3年 (佐野日大)

7区 畔柳揮 4年 (藤沢翔陵)

8区 松木之衣 1年 (長野日大)

9区 山崎一輝 3年 (西脇工)

10区 村田誠児 4年 (観音寺一)

補欠 山崎和麻 4年 (八千代松陰)

補欠 小坂太我 1年 (藤沢翔陵)

補欠 金子智哉 1年 (佐野日大)

補欠 成田悠汰 1年 (札幌山の手)

補欠 石垣陽介 1年 (秋田工)

補欠 広田全規 1年 (川越東)

関東学生連合

1区 丸山竜也 4年 (専大松戸)

2区 堀尾謙介 2年 (須磨学園)

3区 平賀喜裕 4年 (韮崎)

4区 小山直城 2年 (松山)

5区 広瀬岳 4年 (大分東明)

6区 桜庭宏暢 3年 (秋田工)

7区 藤井亮矢 1年 (報徳学園)

8区 金子元気 2年 (坂戸西)

9区 加藤風磨 3年 (武蔵越生)

10区 照井明人 4年 (専大北上)

補欠 宮岡盛治 4年 (狭山ヶ丘)

補欠 東山知弘 4年 (高島)

補欠 福留大樹 3年 (小林)

補欠 近藤秀一 2年 (韮山)

補欠 金丸逸樹 1年 (諫早)

補欠 国川恭朗 1年 (美方)

往路・復路合わせて4名まで変更可能ですので、当日の変更を確認してください。

最後までお読みいただきましてありがとうございます。

URL :
TRACKBACK URL :

LEAVE A REPLY

*
* (公開されません)
*

Return Top