Read Article

全日本高校女子サッカー組み合わせと放送予定!!これを見逃すな優勝校チェック!!

全日本高校女子サッカー組み合わせと放送予定!!これを見逃すな優勝校チェック!!

引用:www.jfa.jp

今年も、将来のなでしこジャパンの一員となる高校生が頂点を目指して戦う「全日本高校女子サッカー選手権」が開催されます。

組み合わせ(トーナメント表)や放送予定について確認しましょう!!

なでしこジャパンと言えば、世界でも評価が高く、女子では世界と戦えるチームであることは間違いありませんね。

これまでに、

2011年ドイツW杯で優勝

2012年ロンドン五輪では銀メダル

2015年カナダW杯で準優勝

この原点は今回の「全日本高校女子サッカー選手権」に出場してきた高校生たちです。

頂点を目指して戦う彼女たちの姿をチェックしましょう。

それぞれの地域を勝ち抜いた学校の組み合わせ(トーナメント表)を確認し、テレビでの放送予定を確認して、実際の試合を見てください。

「2020年東京オリンピック」の主役になる可能性を秘めた選手たちの世代なので、応援していきたいと思います。

第25回 全日本高校女子サッカー選手権大会

 

【スポンサードリンク】

 

日程

2016年12月30日(金)〜2017年1月8日(日)

【1回戦】 2016年12月30日(金)

【2回戦】    12月31日(土)

【準々決勝】2017年1月4日(水)

【準決勝】    1月6日(金)

【決勝】     1月8日(日)

出場チーム

北海道(2校)
北海道文教大学明清高校(北海道)
北海道大谷室蘭高校(北海道)

東北(3校)
常盤木学園高校(宮城)
聖和学園高校(宮城)
専修大学北上高校(岩手)

関東(7校)
湘南学院高校(神奈川)
星槎国際高校湘南(神奈川)
十文字高校(東京)
前橋育英高校(群馬)
修徳高校(東京)
日本航空高校(山梨)
花咲徳栄高校(埼玉)

北信越(3校)
開志学園JSC高等部(新潟)
福井工業大学附属福井高校(福井)
富山県高岡商業高校(富山)

東海(3校)
藤枝順心高校(静岡)
磐田東高校(静岡)
聖カピタニオ女子高校(愛知)

関西(4校)
日ノ本学園高校(兵庫)
大商学園高校(大阪)
大阪桐蔭高校(大阪)
神戸弘陵高校(兵庫)

中国(3校)
広島文教女子大学附属高校(広島)
岡山県作陽高校(岡山)
山陽高等学校(広島)

四国(2校)
鳴門渦潮高校(徳島)
四国学院大学香川西高校(香川)

九州(4校)
柳ヶ浦高校(大分)
神村学園高等部(鹿児島)
福岡女学院高校(福岡)
長崎県立島原商業高校(長崎)

開催県(1校)
北須磨高校(兵庫)

 

【スポンサードリンク】

 

組み合わせ(トーナメント表)

 

20161228_%e5%a5%b3%e5%ad%90%e3%82%b5%e3%83%83%e3%82%ab%e3%83%bc

引用:www.jfa.jp

過去優勝校

第1回:聖和学園高校(宮城)
第2回:本庄第一高校(埼玉)
第3回:埼玉平成高校(埼玉)
第4回:埼玉栄高校(埼玉)
第5回:埼玉平成高校(埼玉)
第6回:啓明学院高校(兵庫)
第7回:聖和学園高校(宮城)
第8回:湘南学院高校(神奈川)
第9回:啓明学院高校(兵庫)
第10回:聖和学園高校(宮城)
第11回:常盤木学園高校(宮城)
第12回:鳳凰高校(鹿児島)
第13回:神村学園高等部(鹿児島)
第14回:神村学園高等部(鹿児島)
第15回:藤枝順心高校(静岡)
第16回:鳳凰高校(鹿児島)
第17回:常盤木学園高校(宮城)
第18回:常盤木学園高校(宮城)
第19回:日ノ本学園高校(兵庫)
第20回:常盤木学園高校(宮城)
第21回:常盤木学園高校(宮城)
第22回:日ノ本学園高校(兵庫)
第23回:日ノ本学園高校(兵庫)
第24回:藤枝順心高校(静岡)

2016年は藤枝順心高校(静岡)が優勝していて、今回も出場していますので2連覇できるかがかかった大会になっていますね。

また、優勝校常連の日ノ本学園高校(兵庫)も関西1位、常盤木学園高校(宮城)は東北1位の力を見せつけてくれるのではないでしょうか。

そして準優勝だった神村学園高等部(鹿児島)は雪辱を果たすべく今大会は優勝を目指していますので、凄く見どころのある大会になりそうですね。

ではテレビでの放送予定をチェックしてください。

放送予定

テレビでの放送予定は、下記の3チャンネルで放送予定となっています。

地上波では、準決勝・決勝が見れますので、要チェックですね。

TBS地上波
BS-TBS
CS放送( TBSチャンネル2 )

TBS地上波

12月30日(金) 深夜2時5分:
高校最後の青春ドラマ 1回戦(ドキュメンタリー)

12月31日(土) 午後4時:
高校最後の青春ドラマ 2回戦(ドキュメンタリー)

1月4日(水) 深夜1時28分:
高校最後の青春ドラマ 準々決勝(ドキュメンタリー)

1月6日(金) 午後1時55分:
  準決勝 生中継

1月8日(日) 午後2時:
  決勝 生中継

BS-TBS

12月30日(金)夜11時:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

1月3日(火)夜11時30分:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

1月4日(水)夜11時:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

1月6日(金)午前11時:
準決勝 生中継

1月7日(土)午前11時:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

1月8日(日)夜11時:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

 
CS放送( TBSチャンネル2 )

12月30日(金)午前10時15分:
1回戦 6試合

12月31日(土)午前10時15分:
2回戦 4試合

1月4日(水)午前10時15分:
準々決勝 4試合

1月6日(金)夜7時:
準決勝

1月8日(日)夜7時:
決勝

1回戦から試合を見たい方はCS放送で、契約されてない方は是非この機会に。

ドキュメンタリーで将来のなでしこ達の姿も見れますので楽しんでください。

最後までお読みいただきましてありがとうございます。

URL :
TRACKBACK URL :

LEAVE A REPLY

*
* (公開されません)
*

Return Top